В Мордовском вузе прошёл индийский праздник Дивали

Опубликовано - 03.11.2022

Дивали — фестиваль огней, один из самых главных праздников в Индии, символизирующий торжество добра, победу всего самого светлого и доброго над темным и жестоким. 1 ноября разделить этот праздник в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва со студентами из Индии собралось большое количество людей. В программе вечера были традиционные индийские танцы, песни, игры, наряды и многое другое.

В прошлом году в университете училось почти 500 человек из Индии. В этом – уже более 720. Почти 160 индийских студентов перевелись в Мордовский госуниверситет из украинских вузов. Некоторые индийцы выбирают не только медицинские специальности, традиционно самые востребованные у них, но и экономическое направление.

— Мы считаем необходимым создавать комфортные условия для жизни и учебы для наших студентов, — сказал ректор вуза Дмитрий Глушко. – На этот праздник в Саранск приехали и родители студентов. Они смотрят, как учатся, как живут их дети. Комфортное проживание и получение профессионального образования – это очень важно. Зимой и весной к нам намерены приехать еще порядка 40 родителей из Индии, в том числе на защиту дипломных работ.

Среди почётных гостей этого праздника стали Глава республики Мордовия Артём Здунов и депутат Госдумы от Республики Мордовия фракции «Единая Россия» Василий Пискарёв.

Дивали — фестиваль не только огней, но и подарков. Самым главным подарком вечера стала приятная новость о создании в университете Центра индийской культуры. Затраты на открытие и функционирования центра, будет компенсировать Правительство Индии. Центр индийской культуры станет отличной возможностью для каждого узнать культуру Индии изнутри, со всеми традициями и обычаями.

Лилия Байчурина


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist