«Новая реальность медиапространства»

Опубликовано - 07.12.2022

В Москве прошел Медиафорум этнических и региональных СМИ 

В Конгресс-центре Правительства Москвы прошел Медиафорум этнических и региональных СМИ.  Организаторами выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

«Благодаря предыдущим форумам принимались конкретные решения»

Тема форума в этом году, а он проходит шестой раз – «Новая реальность медиапространства». Открывая его, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, отметил важность этого мероприятия: «Благодаря предыдущим форумам принимались конкретные решения, формировались журналистские запросы к властям и появлялись новые проекты. Это очень хорошая ступенька в деле реализации национальной политики». Сенатор Совета Федерации РФ, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев в своем выступлении затронул вопросы самочувствия национальных языков, проблемы их освещения в СМИ.

На Медиафоруме работали три площадки. Кроме журналистского сообщества в работе секций участие приняли представители образовательной сферы, НКО, законодательной и исполнительной власти, бизнеса.

Самой массовой была площадка «Отражение в медиапространстве культурного кода страны». Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала участникам о проекте «ЭтноLife – звук Евразии». Он прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и стартовал весной этого года, собрав более ста коллективов, которые работают в жанре современной этники.

В работе секции «Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы» приняли участие как академики РАО, так и студенты. Декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова посвятила своё выступление теме конфликта в медиакоммуникациях. Мария Андреева, преподаватель факультета журналистики Воронежского университета раскрыла секрет успеха работы в онлайн-среде. «Главное правило – никаких правил! Нужно идти не от контент-плана, а от аудитории, ее запросов», — высказала свое мнение спикер. Мария Игушева из Сыктывкара рассказала о молодежном журнале «Йолога», о поиске новых форматов в работе национальных СМИ.

Площадка, на которой обсуждалась тема «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ» была самой оживленной. В России сейчас насчитывается 2,5 миллиона беженцев. «От чего бегут беженцы» – в этом вопросе попытался разобраться  Руслан Мельников, обозреватель «Российской газеты».  Елена Журавкова, главный редактор газеты «Левокумье» Ставропольского края уверена, что «в преодолении негативного отношения к приезжим, весьма важна роль СМИ». О трудностях адаптации трудовых мигрантов в российском обществе говорила генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева изТатарстана.

Медиафорум заслуженно пользуется репутацией уникальной площадки для диалога, обмена опытом и поиска новых форматов взаимодействия СМИ, этнокультурных организаций и органов власти.

«Ждем новых встреч и новых проектов»

В этот же день прошло мероприятие награждения победителей конкурса XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. В 2022 году экспертный совет конкурса рассмотрел около 13 000 работ от 1238 СМИ и блогов страны. Отметим, что в шорт-лист этого года вошли четыре СМИ Мордовии. Среди них газеты «Известия Мордовии» и «Эрзянь правда», радио «Вайгель», ГТРК «Мордовия», но до финала удалось дойти только газете «Эрзянь правда». Издание заняло третье место в номинации «Печать» в категории «Этнические и локальные СМИ». В Москве в столичном концертом зале «Известия-Холл» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов. «СМИротворцы в очередной раз порадовали яркими и глубокими материалами, — обратилась к победителям руководитель оргкомитета конкурса Маргарита Лянге, — главный результат конкурса в том, что завязались новые знакомства, состоялся обмен лучшими практиками, наши победители щедро делились друг с другом идеями. Ждем новых встреч и новых проектов». Концертной программой финалистов конкурса порадовали участники всероссийского музыкального проекта «ЭтноLife – звук Евразии». Выступили и уроженцы Мордовии – музыкальная группа «Ойме».

Девиз «Мы — мордва!» запомнили все

На Медиафорум и награждение победителей конкурса СМИротворец были приглашены и слушатели Школы межэтнической журналистики. Школа возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. В этом году программа состояла из двух модулей: регионального и федерального. На федеральный этап попали лучшие слушатели из 35 городов России. Мордовию представили студенты филологического факультета МГУ им Н.П. Огарева Лилия Байчурина, Алина Шамяунова, Ольга Малозёмова. За несколько дней ребята успели послушать лекции, мастер-классы, креативно презентовать свои школы, подружиться и конечно же сделать журналистские материалы, которые размещались социальной сети ВКонтакте под хештегом #ШМЖ22.

Ребята побывали в этнокспедиции. Первой их остановкой стал музей Богородской игрушки. Опытные экскурсоводы рассказали историю богородского промысла и познакомили с богатейшей выставкой резной скульптуры. Изюминкой выступил мастер-класс, на котором участникам было предложено расписать игрушку своими руками.

Следом ребята посетили этнопарк «Кочевник». Им удалось побывать в монгольской и тюркской юртах, чукотской яранге, ненецком чуме. Участников ШМЖ угостили национальными блюдами: буузами, супом из баранины и хворостом. Больше всего слушателям запомнилась фотосессия с верблюдами. Животных можно было не только запечатлеть на камеру, но и покормить.
Заключительной точкой путешествия стало посещение Свято-Троицкой Сергеевой Лавры. Будущим журналистам рассказали об истории центра духовной жизни России.

На пятый день участники школы межэтнической журналистики
познакомились с начальником Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяной Вагиной.
Завершился день встречей с солисткой группы «ОЙМЕ» Ежевикой Спиркиной.

Самым насыщенным стал заключительный день московского интенсива лучших студентов всероссийского наставнического проекта.    Молодые журналисты узнали о новых медиапроектах Росмолодежи: «Институт развития интернета» (ИРИ) и «Мастерская новых медиа».
«У нас есть запрос на качественный крутой контент из регионов, поэтому с удовольствием оставляю свои контакты. Мы любим поддерживать креативные проекты, группы, и открыты для взаимодействия, — сказала Ольга Чиркова, руководитель пресс-службы Росмолодежи.

Ребятам в этот день вручили сертификаты. «Но самое главное мы получили много позитивных эмоций, нашли новых друзей и у нас родилось много идей, — призналась команда из Мордовии.

Девиз делегации Мордовии «Мы мордва!» запомнили все участники школы и даже записали с ним прощальное видео с торжественного закрытия федерального модуля школы межэтнической журналистики.

Ольга Малозёмова

Алина Шамяунова

Лилия Байчурина

 

 

 


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist