В Сочи прошёл Всероссийский межнациональный форум молодёжи

Опубликовано - 27.10.2021

С 20 по 25 октября в Краснодарском крае, городе Сочи прошёл Всероссийский межнациональный форум молодежи «ПРОфессионалы РФ. Национальная политика».  Он был организован ФАДН России в рамках реализации государственной программы Российской Федерации. Участниками Форума стали молодые специалисты, ведущие деятельность в сфере укрепления межнационального и этноконфессионального мира и согласия. Всего в курортном комплексе «Бархатные сезоны» собралось около 160 активистов. Делегацию Республики Мордовия представили сотрудник Министерства спорта и молодёжной политики Иван Пятаев и корреспондент радиопрограммы «Вайгель», этноблогер Оксана Белкина.

В течение трёх дней форума проходили семинары и групповые работы. О «Формировании общероссийской гражданской идентичности с учетом современных вызовов и угроз» рассказал начальник Управления по укреплению  общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Булатов Абдулгамид Османович. Он подчеркнул, что для межнационального согласия необходимо выработать духовный иммунитет в обществе.

Также все интересующие вопросы молодёжь могла задать помощнику руководителя ФАДН России Олегу Серёгину или советнику Анне Полежаевой. Они рассказали в общем о Государственной национальной политике в стране. Мастер-класс по основам брендирования провела директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

В программе мероприятий Форума была предусмотрена групповая работа в формате «Карусель». Ведущие эксперты в сфере межнациональных отношений предлагали участникам решить актуальные кейсы. Молодые люди делились проблемами в своих регионах и путями их решения.

В рамках культурной программы состоялся эксклюзивный кинопоказ лучших фильмов Фестиваля национального кино «Золотое руно-2021» и экскурсия в Олимпийский парк.
Основными целями Форума являются повышение профессиональных компетенций участников, формирование коммуникаций и профессиональных связей между молодыми людьми, осуществляющими деятельность в сфере межнациональных отношений в России, формирование перечня наиболее перспективных проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия народов Российской Федерации, формирование сети и инструментов взаимодействия молодых специалистов друг с другом, а также с органами исполнительной власти разных уровней, формирование перечня компетенций и требований к подготовке специалистов в сфере межнациональных отношений.


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist