В Москве прошла конференция наставников Школы межэтнической журналистики

Опубликовано - 22.06.2021

Установочная конференция для наставников проекта – руководителей региональных отделений Школы межэтнической журналистики – состоялась в Москве. Площадкой для социально-значимого проекта Гильдии межэтнической журналистики стала Общественная палата РФ.
Из-за ужесточения противоэпидемиологических мер в Москве, конференция проходила в очно-заочном формате. В столицу приехали представители 20 регионов присутствия проекта. Еще семь наставников присоединились к обсуждениям в онлайн-режиме.
В первой части конференции собравшиеся познакомились с результатами тестирования выпускников проекта прошлых лет, обсудили программу наступившего сезона и проработали тематические блоки учебного плана.
Президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты Маргарита Лянге обратила внимание коллег, что в меняющемся мире программа занятий для студентов-журналистов неизбежно должна меняться: анкетирование выпускников показало заинтересованность молодых людей в работе с социальными сетями и в блогосфере.
Во второй – встретились с председателем комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Владимиром Зориным и прослушали лекции от специалистов факультета журналистики МГУ.
Декан журфака МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова рассказала о тематических и технологических трендах, связанных с изменением в обществе за последний год. В том числе, поделилась мнением, почему какие-то СМИ в эпоху пандемии только нарастили просмотры и тиражи, а другие – оказались на грани закрытия.
Лекция преподавателя факультета Дианы Кульчицкой была посвящена мультимедийным форматам в современной журналистики. Чем лонгрид отличается от мультимедийного материала? Когда лучше воспринимается линейное, а когда нелинейное повествование? В каких случаях от текста можно отказаться вовсе? Все эти вопросы интересовали опытных журналистов – наставников Школы.
— Даже сложно выделить, что понравилось больше. Сегодня все занятия получились интересными и полезными, день пролетел незаметно, — выразила мнение наставник из Оренбурга Инна Томилина.
Установочная конференция Школы – обязательная составляющая проекта. «Начинающим» кураторам она позволяет вникнуть в суть программы, «опытным» — поделиться своим видением с коллегами.
— В прошлом году я вела Школу в первый раз. Было множество вопросов, конференция тогда помогла ощутить себя частью большого проекта. В этом, правда, вопросов стало еще больше: студенты придут новые, какие они будут? Смогу ли найти к ним подход? «Но уверена, все получится», — считает наставник из Карачаево-Черкессии Нелля Карабышева.
Во время конференции в Общественной палате состоялось открытие выставки «Дети России», составленной из работ победителей одноименного конкурса Гильдии межэтнической журналистики. Этот проект – особенно интересен молодежи, не случайно авторами фото-лауреатов неоднократно становились выпускники Школы межэтнической журналистики. На открытии присутствовала Ольга Монахова – директор российского представительства благотворительного Фонда Шодиева. Фонд Шодиева – партнер выставки.
Школа межэтнической журналистики – межрегиональный наставнический проект, который проходит с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны. В 2021 году занятия будут организованы в 27 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Махачкале, Новосибирске, Оренбурге, Пскове, Салехарде, Саранске, Симферополе, Сыктывкаре, Томске, Улан-Уде, Чебоксарах, Черкесске, Хабаровске и Элисте.


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist