Стартовал фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Опубликовано - 31.10.2022

Вот уже в 26-й раз в Мордовии проходит ежегодный Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России, а также направлен на сохранение исторической памяти и укрепление чувства гражданственности, сплоченности и чувства гордости за свою Родину.

Открыли фестиваль самодеятельные коллективы, исполнители и мастера декоративно-прикладного искусства Лямбирского муниципального района.
«Шумбрат, Мордовия!» – это широкомасштабный праздник, одно из самых значимых событий культурной жизни Республики Мордовия, которое имеет богатую и давнюю историю.

«Так сложилось, что “Шумбрат, Мордовия!” – это бренд Республики Мордовия. Сегодня этот фестиваль знают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Он вошел в число уникальных проектов Российской Федерации. И с каждым годом фестиваль набирает обороты», – отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

В этом году все отчетные концерты и выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство земли мордовской» муниципалитетов республики проходят в районных Домах культуры. Гала-концерт XXVI Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» и заключительная выставка «Шумбрат, Мордовия!» состоятся 10 декабря в Республиканском Дворце культуры г. Саранска.

Концерты фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» пользуются огромной популярностью среди жителей республики. На билеты — всегда ажиотаж, а в зале – аншлаг, ни единого свободного места.


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist