Осенью в Саранске откроется Школа межэтнической журналистики

Опубликовано - 28.06.2021

Столица Мордовии вошла в список 27 городов России, где будет реализовываться межрегиональный наставнический проект Школа межэтнической журналистики. Его организаторы – Гильдия межэтнической журналистики и Федеральное агентство по делам национальностей РФ.
За пять лет существования Школы обучение в ней прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны. В этом году Школа будет организована в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Махачкале, Новосибирске, Оренбурге, Пскове, Салехарде, Саранске, Симферополе, Сыктывкаре, Томске, Улан-Уде, Чебоксарах, Черкесске, Хабаровске и Элисте.
Слушателей познакомят с правилами освещения межнациональных отношений в СМИ, принципами этики этножурналистов, правовыми аспектами работы. В учебном плане курса: встречи с экспертами, участие в видеоконференциях с другими регионами-участниками, мастер-классы, экскурсии, лекции, практические задания.
Обучение бесплатно. Курс продлится 2 месяца (занятия 1-2 раза в неделю). Выпускники получат Сертификат об окончании Школы межэтнической журналистики. Лучшие творческие работы слушателей будут опубликованы в региональных и федеральных средствах массовой информации. Лучшие выпускники примут участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, посетят церемонию награждения лауреатов конкурса «СМИротворец» в Москве, поедут в этноэкспедицию в один из регионов России.
В Школу приглашаются студенты гуманитарных факультетов, начинающие журналисты, блогеры. Обязательное условие-возраст до 30 лет, интерес к этнокультурной и межэтнической тематике. Ещё одним условием является мотивационное письмо «Почему я хочу учиться межэтнической журналистике?». Его нужно прислать на адрес электронной почты sve-pivkina@yandex.ru до 5 сентября 2021 г. В теме необходимо указать «обучение в Школе межэтнической журналистики», в тексте – фамилию, имя и отчество, дату рождения, место учебы или работы, телефон и электронную почту. Справки по телефонам: 89176930338; 89271806888.

Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist