«Не бояться браться за дело»

Опубликовано - 13.09.2022

В Гостях у «Вайгеля» побывал Председатель молодёжного правительства Республики Мордовия
Виктор Алексеевич Гущин. Он рассказал о своей активной жизни, о работе Молодёжного правительства, о проектной и образовательной деятельности, а также дал советы, которые помогут добиться успеха.

— Виктор Алексеевич, как начинается утро делового человека?

— Я не люблю просыпаться по утрам, но безумно люблю утро. Моё утро начинается с кофе – тут всё банально.

— Насколько известно, Вы очень активный человек. И Ваш путь председателя молодежного правительства начинался со студенческой скамьи. Это так?

— Мои студенческие годы прошли в Саранском кооперативном институте. Получил среднее, затем высшее образование по направлению «Бухгалтерский учёт», закончил магистратуру по направлению «Менеджмент в коммерческих организациях». Жизнь активиста началась с педагогического отряда «Единение», где я проявил себя в проектной деятельности. Выиграл три гранта, один уже реализован, а по двум, которые выиграл этим летом, скоро начну работу. Вообще, я был студентом, который брался за всё. Сейчас я стараюсь своим примером заряжать молодёжь, создавать возможности и быть для неё примером.

— Создание Молодёжного правительства Мордовии – это чья инициатива?

— Это инициатива и молодёжи, и исполнительной власти. Опять же благодаря проектной деятельности, был проведен отбор среди активистов региона. В нём приняли участие 60 человек. Первым заданием было написание эссе. По результатам которого, осталось 40 человек. Эта группа прошла различные туры, мы проявляли себя в образовательных блоках, написании проектов и другой деятельности. В финал вышли 13 победителей, которые сейчас занимают конкретные должности.

Конкретные должности и конкретная работа?

— И очень ответственная. Скоро приступим к реализации большого проекта. Он заключается в создании и формировании сообщества работающей молодёжи. На некоторых предприятиях такие сообщества уже существуют, но нет единого канала коммуникаций в этой сфере между предприятиями. В рамках проекта, мы будем выезжать на предприятия и рассказывать о возможностях самореализации, которые есть у каждого молодого работника. Уже в октябре мы проведём первый в республике «Фестиваль работающей молодёжи», где создадим единый канал и Единый совет работающей молодёжи, куда будут входить представители предприятий и председатели сообществ, которые находятся на предприятиях.

— Стремление, конечно, благородное. Но что делать с тем, что очень много работоспособной молодёжи уезжает из региона?

— Мы считаем, что нужно больше рассказывать о возможностях, которые есть у нас в республике. Например, в рамках проекта, кроме поездок на предприятия у нас будут проходить встречи с учащимися, на которых мы будем рассказывать о зарплатах на предприятиях, о том, что есть хорошие специалисты и предприятия, готовые принять молодых людей. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы молодёжь оставалась в республике.

— Выходит Ваша основная деятельность связана с молодежью?

— Я бы сказал: «Чем бы я ни занимался – Молодёжь!». Раньше я старался участвовать в мероприятиях, которые для нас готовили другие, а теперь я сам стараюсь помогать развиваться молодым ребятам, создавать новые сообщества, способствовать взаимодействию между вузами и предприятиями, наконец создавать круг единомышленников.

-Виктор Алексеевич, по Вашему мнению, каким должно быть молодое поколение?

— Не пассивной. Для лени нет времени, любая работа требует усилия. Можно, конечно, смотреть за кем-то и думать, как он крут, а можно самому развиваться, чтобы стать круче чем тот, за кем ты следил. Нужно работать, не бояться браться за дело. Ну, и самое главное – хорошее настроение. Особенно по утрам.

Максим Найдин


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist