«Программа со следующего года должна полноценно заработать»

Опубликовано - 27.12.2021

По поручению Главы Республики Мордовия Артёма Здунова Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ совместно с Министерством образования и во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа осуществили разработку государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия».
Цель государственной программы – создание условий для изучения и развития национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков народов Российской Федерации, проживающих в нашем регионе. А также сохранение мокшанского и эрзянского языков в местах компактного проживания мордовского народа. Это связано с особенностью расселения мордвы, при которой на территории республики проживает лишь 45% от общего количества этноса. Базовой организацией для разработки государственной программы выступил НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. О том, как шла работа над документом, мы побеседовали с Галиной Куршевой, директором НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, заместителем председателя Общественной палаты РМ

— Галина Александровна, коллективу института была поручена непростая задача. Какие ключевые направления были обозначены при подготовке документа?
— Составление государственной программы – дело ответственное. В первую очередь, в ходе проведенных обсуждений на основе собранных предложений исполнительных органов государственной власти республики участниками разработки были определены основные приоритеты государственной программы, ее цель, задачи и структура.
Ключевыми направлениями стали совершенствование системы изучения мордовских (мокшанского и эрзянского) языков, улучшение научного и научно-методического сопровождения деятельности по их сохранению и развитию, формирование ценностного отношения к духовному наследию и языкам мордовского народа, создание условий для более широкого использования языков в информационном пространстве, в том числе в сети Интернет.

— Достижение поставленной цели предполагает решение различных задач. Какие из них самые значительные?
— Государственная программа предусматривает решение следующих задач – развитие и поддержка целостной системы изучения мордовских и русского языков, других языков народов России, проживающих в Мордовии; сохранение и популяризация культурного наследия народов, проживающих в нашем регионе, а также мордовских языков в республике и в местах компактного проживания мордовского народа в субъектах Российской Федерации; расширение сферы использования мокшанского и эрзянского языков, включая информационно-коммуникационное пространство. В связи с этим, в структуре программы выделены три подпрограммы: «Развитие целостной системы изучения языков народов Республики Мордовия», «Сохранение и популяризация языков, культурного наследия народов Республики Мордовия», «Расширение сферы использования языков народов Республики Мордовия». В свою очередь данные подпрограммы включают мероприятия.
— Мероприятия – это осуществление конкретных дел?
— Да. Это вполне конкретная работа. Например, в первую подпрограмму включены два основных мероприятия: «Совершенствование системы изучения мордовских (мокшанского и эрзянского) и русского языков, других языков народов, проживающих в Республике Мордовия» и «Научное и научно-методическое сопровождение деятельности по сохранению и развитию мордовских (мокшанского и эрзянского) и русского языков, других языков народов, проживающих в Республике Мордовия».
В рамках этих мероприятий участниками программы будет выполняться различная работа: в области образования, например, предусматривается создание экспериментального полилингвального класса с обучением на русском, мордовском (мокшанском, эрзянском) и английском языках на базе гимназии № 19, школы № 13 и школы № 24, организация курсов по изучению мокшанского и эрзянского языков для населения и т. д. В области науки — подготовка и издание различных типов словарей, научных трудов этнокультурной тематики; проведение научных полевых исследований — этнографических, лингвистических, диалектологических, фольклорных экспедиций.
— На прошедшем недавно съезде АФУН много было сказано о цифровизации. В связи с этим важной является подпрограмма «Расширение сферы использования языков народов Республики Мордовия».
— Однозначно. Поэтому эта подпрограмма включает в себя пять основных мероприятий. Среди них «Развитие системы Интернет-ресурсов, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия». Оно направлено на создание и продвижение в информационном пространстве электронных ресурсов с использованием мокшанского и эрзянского языков, использование информационных технологий для сохранения культурно-языкового наследия нашей республики. Здесь же актуальным является мероприятие «Поддержка реализации медиапроектов (в том числе для детей и подростков), направленных на сохранение и популяризацию государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия». Оно предусматривает предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на производство телепрограмм на родных языках.
— Галина Александровна, каковы сроки реализации программы?
— Государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия» рассчитана на период с 2022 по 2026 годы. В своём ежегодном Послании Государственному Собранию РМ Артём Здунов четко сказал: «Программа со следующего года должна полноценно заработать».
— Программа обсуждалась на разных уровнях. Наверняка, возникают спорные моменты?
— Да, программа активно обсуждается. В ходе дискуссий звучат разные точки зрения. Некоторые общественники высказывают сомнения в возможности её осуществления. Другие интересуются, как стать участником программы, предлагают свои проекты. И в подавляющем большинстве участники дебатов единодушны — программа очень нужна, ее принятие давно назрело. В регионах, где подобные программы уже реализуются, друг за другом воплощаются в жизнь мероприятия, благодаря которым развивается национальная культура и родные языки. Это как раз подтверждает, что стратегия выбрана правильная. На мой взгляд, если вообще ничего не делать, то однозначно ничего не выйдет. И нам стоит начать действовать!
Светлана Пивкина


Вайгель эфир по будням: с 7.00 до 7.30 – на эрзянском языке, с 7.30 до 8.00 – на мокшанском языке

Current track

Title

Artist